Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой ДОМ... который я построю...

Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Март » 19 » Ремонт часов своими руками 1-2 МЕХАНИЧЕСКИЕ РАЗНЫЕ
22:17
Ремонт часов своими руками 1-2 МЕХАНИЧЕСКИЕ РАЗНЫЕ
Особенности устройства и ремонта наручных механических часов сложных конструкций

К таким часам относятся следующие: часы с противоударным устройством, часы с автоподзаводом, с различными сигнальными устройствами, с одинарным или двойным календарем и т. д. Ремонт таких часов в домашних условиях более затруднен, но возможен.

Довольно популярными в настоящее время являются часы с центральной секундной стрелкой и противоударным устройством (рис. 3).



Рис. 3. Кинематическая схема механизма часов с центральной секундной стрелкой и противоударным устройством:

1 — рычаг переводной;

2 — колесо заводное;

3 — собачка;

4 — барабан с валом и пружиной;

5 — колесо барабанное;

6 — колесо центральное;

7 — триб центральной секундной стрелки;

8 — колесо промежуточное;

9 — колесо секундное;

10 — узел баланса;

11 — устройства противоударные;

12 — вилка анкерная;

13 — анкерное колесо с трибом;

14 — колесо часовое;

15 — триб минутный;

16 — колесо вексельное;

17 — колесо переводное;

18 — рычаг заводной;

19 — муфта кулачковая;

20 — триб заводной;

21 — вал заводной


Пружинный двигатель таких часов находится внутри наглухо закрытого барабана. Такая конструкция удобна для того, чтобы грязь не попадала в двигатель, а смазка не вытекала наружу. Колесная система состоит из небольшого количества колес (в данной конструкции их всего 4 — анкерное, секундное, промежуточное и центральное). В центральном колесе (6) имеется сквозное отверстие. Через него проходит триб (7). На оси триба жестко закреплена секундная стрелка.

Противоударное устройство в часах предназначено для предотвращения поломки или деформации одной из самых хрупких деталей — оси баланса. Принцип работы противоударного устройства заключается в том, что опоры баланса, поддерживаемые в определенном положении пружиной, при боковом толчке смещаются, предохраняя ось, а затем возвращаются в исходное положение.

На базе противоударного устройства также могут быть изготовлены дополнительные системы, такие как автоподзавод, сигнальное устройство или календарь.

Календарные устройства могут быть одинарные (показывают числа месяца), двойные (показывают число, день недели или название месяца) и тройные (показывают все три даты).

Для того чтобы ознакомиться с принципом действия календарного устройства часов, изучите прилагаемую схему часов с одинарным календарем (рис. 4).



Рис. 4. Кинематическая схема часов «Слава» 2414:

1 — указатель дат;

2 — рычаг;

3 — пружина рычага;

4 — пружина толкателя;

5 — кулачок;

6 — звездочка указателя дней недели;

7 — колесо часовое;

8 — колесо фрикционное;

9 — узел баланса;

10 — вилка анкерная;

11 — колесо анкерное;

12 — колесо секундное с трибом;

13 — колесо промежуточное с трибом;

14 — колесо центральное с трибом;

15 — колесо вексельное;

16 — колесо переводное;

17 — барабаны с пружинами;

18 — механизм завода пружины и перевода стрелок;

19 — узел переключателя;

20 — колесо передаточное;

21 — колесо передаточное заводное


Движение передается от одного барабана второму барабану (17) через заводное передаточное колесо (21). Затем через передаточное колесо (20) движение передается на триб центрального колеса (14). После этого импульс поступает на триб промежуточного колеса (13), на триб секундного колеса (12), на триб анкерного колеса (11) и анкерную вилку (10). Уже с анкерной вилки движение передается балансовому регулятору. Для перевода стрелок движение передается через вексельное колесо (15) на часовое (7). На втулке часового колеса жестко закреплена часовая стрелка.

Механизм календарного устройства монтируется на платине часов с циферблатной стороны.

Колесо календаря напрессовано на часовом колесе. Календарное колесо сцепляется зубьями с суточным колесом, которое совершает один оборот в сутки. На суточном колесе жестко укреплен так называемый кулачок. Он действует на переключатель, на узле которого закреплена собачка. Под воздействием собственной пружины собачка поворачивается относительно оси, захватывает зуб указателя дат и под действием пружины переключателя передвигает его. Указатель дат фиксируется при помощи пружины фиксатора.


Разборка часового механизма

Откройте корпус, выньте механизм из основания корпуса и снимите все стрелки. Снимите циферблат часов, предварительно отвернув на 1–2 оборота винты крепления циферблата. Затем надо снять с механизма узел баланса с мостом, предварительно отвернув винт моста баланса.

Откройте замок регулировочного градусника, отверните на один оборот винт крепления колонки и снимите узел баланса со спиралью. Доверните этот винт до упора и потом ослабьте пружину.

Отверните два винта анкерного моста и снимите с механизма мост и анкерную вилку. Затем отверните два винта центрального моста и снимите центральный мост. Потом можно снять секундное и анкерное колеса.

Отверните два винта, крепящие основную колесную передачу, и снимите мост. Колесную передачу лучше разбирать в следующем порядке: передаточное, центральное, промежуточное колеса и передаточный триб.

Отверните два винта барабанных колес и снимите их. Отверните три винта барабанного моста и снимите мост и барабаны.

Установите платину часов на подставку циферблатной стороной вверх.

Отверните три винта крепления моста календаря и снимите мост. На мосту календаря находятся фиксатор и его пружина, которые нужно снять в первую очередь. Затем снимите с механизма указатель дат.

Отверните винт суточного колеса и снимите суточное и часовое колеса. Отверните винт пружины переключателя и снимите пружину. Отверните винт моста вексельного колеса и снимите мост, потом снимите с него вексельное и переводное колеса. Наконец, отверните винт узла толкателя и снимите толкатель.

Сборку механизма часов проводят в обратной последовательности, но календарное устройство собирают в последнюю очередь. Для этого поставьте уже собранный механизм на подставку циферблатной стороной вверх и установите на платине указатель дат. Поверните мост календаря нижней стороной вверх. Вставьте пружину фиксатора в предназначенный для нее паз и установите фиксатор на штифт. Затем переверните мост календаря и установите его на платину часов, после чего доверните винты моста.

Вращение указателя дат против часовой стрелки должно происходить свободно и без заеданий, поэтому его надо проверить вручную, до того как вы закроете крышку часов.


Ремонт наручных часов с автоматическим подзаводом пружины

Автоподзавод пружины применяется, как правило, в наручных часах. Механизм автоподзавода состоит из четырех основных узлов: инерционного сектора, реверсивного устройства, редуктора и собственно подзавода пружины.

Механизм может быть сконструирован различным образом — вращение инерционного сектора бывает односторонним или двусторонним, ограниченным или свободным.

Механизм автоподзавода двустороннего действия сделан отдельным блоком, позволяющим производить сборку узла подзавода вне механизма. Автоматический подзавод пружины осуществляется за счет вращения инерционного сектора, передающего движение реверсивным муфтам.

При вращении инерционного сектора против часовой стрелки движение от триба инерционного сектора передается на реверсивное колесо. При этом происходит заклинивание храповика собачками и триб реверсивных колес начинает вращаться, передавая движение первому колесу подзавода, а реверсивное колесо работает вхолостую.

Триб первого колеса подзавода передает вращение на второе колесо подзавода и жестко связанное с ним нижнее второе колесо подзавода. От этого колеса движение передается на заводное колесо подзавода, жестко связанное с храповиком. Через собачку движение с храповика передается на заводное колесо и от него на барабанное колесо.

При вращении по часовой стрелке инерционного сектора реверсивное колесо работает вхолостую, а другое колесо через триб передает движение на первое колесо подзавода. Далее движение осуществляется так же, как при вращении инерционного сектора против часовой стрелки.


Ремонт крупногабаритных часов

Крупногабаритными часами считаются настольные, настенные и напольные часы. Важной особенностью механизма крупногабаритных часов является наличие двух платин — передней и задней, между которыми располагается колесная система. Как правило, платины таких часов имеют прямоугольную форму. Кроме того, в них проделаны большие смотровые отверстия.

В крупногабаритных часах может быть использован как пружинный, так и гиревой двигатель. Настольные часы обычно выпускают с пружинным двигателем и с балансовым регулятором хода.

Пружинный двигатель применяется и для настенных часов (часы с гиревым двигателем — «ходики» — сейчас весьма редки). В качестве регулятора хода настенных часов употребляются как маятники, так и балансы.

Для напольных часов применяются гиревой двигатель и маятниковый регулятор.


Маятниковые часы

Часы, в механизме которых используется маятниковый регулятор, называются маятниковыми. В зависимости от вида двигателя маятниковые часы подразделяются на гиревые и пружинные.

Маятниковые часы могут быть различных размеров и конструкций, простые и сложные, например с такими дополнительными устройствами, как бой, кукушка. Самой простой конструкцией маятниковых часов являются часы-ходики с гиревым двигателем (рис. 5).



Рис. 5. Кинематическая схема часов с гиревым двигателем:

1 — поводок;

2 — скоба;

3 — колесо анкерное;

4 — колесо промежуточное;

5 — колесо центральне;

6 — колесо вексельное с трибом;

7 — ось минутного триба;

8 — колесо часовое;

9 — триб минутной стрелки;

10 — цепь;

11 — гиря;

12 — маятник


Гиря (11) надета на цепь (10), которая, в свою очередь, закреплена на металлической звездочке, находящейся за колесом. Для того чтобы цепь не могла соскочить со звездочки, ее закрепляют двумя боковыми шайбами и трехлепестковой пружиной, выступающей в качестве запирающей собачки. В целом весь этот узел называется блочком.

Блочок установлен так, чтобы свободно вращаться на втулке центрального колеса (5). Колесо неподвижно закреплено на оси триба минутной стрелки (9). Сама минутная стрелка насажена на конец триба.

Когда гиря опускается, цепь вращает звездочку по часовой стрелке. Вместе с ней вращается и весь блочок. Согнутые лепестки пружины попадают в окна центрального колеса (5), и колесо начинает вращаться по часовой стрелке. Вместе с центральным колесом вращается и ось (7) с минутной стрелкой. Ось делает один оборот в час.

Чтобы начало двигаться часовое колесо, движение передается сначала на триб минутной стрелки (9), затем на вексельное колесо (6) и его триб. Число оборотов часового колеса (8) в 12 раз меньше числа оборотов триба минутной стрелки.

На втулку часового колеса насаживается часовая стрелка. Центральное колесо приводит в движение триб промежуточного колеса (4), оттуда движение передается на триб анкерного колеса (3), а с него — на скобу (2).

Скоба предназначена для поддержания колебаний маятника (12). Импульсы на маятник она подает через поводок (1). Помимо этого, скоба периодически затормаживает и освобождает анкерное колесо.

Когда вы поднимаете гирю, то звездочка, а вслед за ней и весь блочок начинают вращаться против часовой стрелки. В этом случае трехлепестковая пружина просто скользит своими лепестками по поверхности спиц центрального колеса.


Механизм часов с кукушкой

Часы с кукушкой изготовляют на базовой механической основе часов-ходиков. В принципе, это обычные часы с боем, но механизм боя в этих часах отбивает каждые полчаса и час, сопровождая каждый удар кукованием кукушки, появляющейся в окне панели циферблата. Иногда, довольно редко, можно встретить также часы с кукованием без боя.

Принцип работы механизма боя (кукования) прост (рис. 6).



Рис. 6. Кинематическая схема часов с кукушкой:

1 — валик рычагов счетчика;

2 — триб анкерного колеса;

3 — колесо анкерное;

4 — валик скобочный;

5 — рычаг включения боя;

6 — кронштейн со штифтом;

7 — рычаг счетчика;

8 — рычаг замыкания;

9 — кулачок;

10 — колесо стопорное;

11 — триб ветряка;

12 — триб стопорного колеса;

13 — триб центрального колеса;

14 — колесо центральное;

15 — пластина ветряка;

16 и 17 — мехи левый и правый;

18 и 19 — валики с рычагами подъема правого и левого мехов;

20 — звездочка;

21 — валик рычага боя со спиралью;

22 — колесо боя;

23 — триб счетного колеса;

24 — колесо счетное;

25 — колесо промежуточное;

26 — рычаг поворота кукушки;

27 — триб промежуточного колеса;

28 — триб вексельного колеса;

29 — колесо вексельное;

30 — колесо центральное;

31 — колесо часовое;

32 — колесо минутное;

33 — штифт минутного колеса


Он заключается в освобождении механизма для начала движения колесной системы, ударов боя и их прекращения. Стрелочный механизм автоматически отпирает механизм боя, после чего он действует в течение короткого времени. Для этого на минутном колесе (32), которое вращается на центральной оси стрелок, закреплены два штифта (33). Эти штифты вращаются вместе с колесом, которое, как известно, делает один оборот в час. Каждые полчаса штифт поднимает двуплечий рычаг включения боя (5). Этот рычаг упирается в штифт оси рычага замыкания (8) и поднимает его. В корпусе часов установлены два деревянных свистка. К верхним концам этих свистков крепятся маленькие меха с крышками, сделанными из кожи. Для приведения мехов в движение используются подъемные валики (18, 19), которые взаимодействуют со звездочкой (20).

Когда один из мехов поднимается, то приподнимает и хвост кукушки. За счет этого фигурка кукушки наклоняется вперед. Сама же фигурка устанавливается на поворотном кронштейне (6).

Когда рычаг замыкания поднят, то он освобождает штифт стопорного колеса (10) и колесо немного прокручивается, в результате чего находящийся на нем штифт падает на выступ двуплечего рычага включения.

После всех этих действий штифт минутного колеса переместится настолько, что освободит лежащий на нем двуплечий рычаг включения. Когда минутная стрелка подходит к числу 12 или 6, то этот рычаг падая возвращается в свое первоначальное положение. Таким образом освобождается штифт стопорного колеса и приводится в действие механизм кукушки.

Появление кукушки происходит следующим образом: фигурка кукушки установлена на специальном кронштейне, который приводится в действие от рычага замыкания механизма боя.

Когда рычаг поднимается, кронштейн кукушки поворачивается, открывая дверцу и в то же время выдвигает кукушку в окно.

При подъеме мехи втягивают внутрь воздух. Когда же мехи опускаются, то на них действует вес крышек и воздух выходит через свисток. В результате свистки издают звук, напоминающий кукование.

Чтобы кукование строго соответствовало показаниям стрелок часов, в механизм боя встроен счетный круг. Он соединен со счетным колесом (24) и вращающимся счетным трибом (23), который крепится на оси звездочки. На счетном круге располагаются выступы неодинаковой величины (размеры выступов зависят оттого, какое количество требуемых сигналов кукушки или боя предусмотрено в данной конструкции часов). При повороте счетного круга очередная выемка оказывается под рычагом счетчика (7). Этот рычаг опускается вместе с рычагом замыкания и останавливает стопорное колесо (10), а вместе с ним и весь механизм.


Дефекты механизма боя

Если вы обнаружили, что фигурка кукушки застряла и не может вернуться обратно в корпус часов, из-за чего дверца не закрывается, откройте заднюю стенку корпуса и проверьте, где находится хвостовая часть фигурки. Она должна быть расположена на верхней плоскости свистка. Если хвост соскочил с нее, верните кукушку в прежнее положение и хорошенько закрепите на кронштейне.

Если звук голоса кукушки кажется вам слишком слабым или звучит надтреснуто и искаженно, то отверните винты крепления мехов и выньте мехи из корпуса. Поднимая и опуская мехи, проверьте их звучание. Причина может быть в засорении звуковой щели мехов. Прочистив звуковую щель мехов, добейтесь нужного тона и силы звука. В том случае, если звук дребезжащий, рычаг меха надо слегка подогнуть вверх. Если же звук слишком слабый — вниз.

Если звук кукушки на получасах и часах не совпадает с показаниями стрелок, проверьте штифт поворотного валика. Он может быть отогнут. Чтобы устранить неисправность, штифт подгибают вверх.

Это легко можно сделать, не разбирая часы, а просто открыв дверцу в правом окне корпуса.

Если количество ударов боя не соответствует фактическим показаниям стрелок часов, снимите гирю боя и поставьте часовую стрелку на то число на циферблате, сколько было ударов боя. Затем повесьте гирю боя обратно и установите показания часовой и минутной стрелок на настоящее время.

Если же несоответствие все-таки не удается исправить, значит, не отрегулирован зазор рычага счета в пазах счетного круга. Отрегулировать его можно, подогнув ножки рычага счета. Чтобы сделать это, не нужно разбирать механизм часов: просто откройте заднюю стенку корпуса и проверьте, в каком месте счетного круга сбивается бой, и подогните носик рычага включения боя в нужную сторону.

Если вы обнаружили, что штифты минутного колеса погнулись или выпали, нужно сделать следующее. Снимите стрелки и, сняв крючок, откройте дверцу кукушки. Затем отверните и снимите панель корпуса. Повесьте гирю боя и пронаблюдайте за работой механизма.

Снимите минутное колесо и втулку. Погнутые штифты минутного колеса можно выправить на месте, а слабо закрепленные или выпавшие штифты ставят обратно и закрепляют.


Источник: Ремонт часов своими руками. Пособие для начинающего мастера (fb2) | Либрусек
Категория: РЕМОНТ всего | Просмотров: 13493 | Добавил: prostosasha | Теги: ремонт, Часы | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 1
1 Hlyhqj  
0
buy atorvastatin 20mg without prescription <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin 20mg pill</a> lipitor 80mg pill

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Категории раздела

ДОМ [10]
..сырой материал..
Соломенные БЛОКИ [0]
uCoz [10]
..инфа, тонкости, хитрости..
ГЛИНА [0]
ДРЕВЕСИНА [0]
КАРКАС [0]
ФУНДАМЕНТ [0]
ИНСТРУМЕНТ, ОСНАСТКА [0]
СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ [12]
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО [1]
"ЛИРИКА" [0]
Дом - ССЫЛКИ [3]
ЛЮДИ [3]
ПОСЕЛЕНИЯ [6]
..информация к размышлению.....
ПЧЕЛОВОДСТВО [8]
..сырая инфа из разных источников..
ПОЛИТСОЦИО [0]
ПЕРМАКУЛЬТУРА [11]
РАЗГРЕСТИ [16]
..разное - требуте добавления категорий..
РЕМОНТ всего [7]
ВОПРОСЫ [0]
ОБОРУДОВАНИЕ, КОММУНИКАЦИИ [3]
..электрика, сантехника и т.д..
ЕДА [3]
..еда, заготовки, хранение..
JOOMLA! [14]

На любой вкус

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0